Что попробовать в Вильнюсе?

Если вы не попробовали блюда местной кухни, значит, ваше знакомство с городом было неполным!

Цепелины (Сepelinai) – визитная карточка литовской кухни. Это большие картофельные зразы с разными начинками: творогом, мясом, грибами и т.д. Их подают с соусом из сметаны с жареным луком и салом в виде хрустящих шкварочек. Название этого блюда происходит от немецкого Zeppelin, так как по форме цепелины действительно напоминают дирижабль.

Холодный борщ (Šaltibarščiai). В летний жаркий день это блюдо хорошо освежит и отлично подойдет любителям здоровой пищи. Оно представляет собой холодный свекольный суп на кефирной основе с добавлением огурцов и зелени, подаётся с отварным картофелем.

Достойны вашего внимания также такие блюда, как Ведарай (Vedarai) - это картофельные колбаски, и жемайтийские блины (Žemaičių blynai), которые можно попробовать в исторической части Вильнюса.

На обзорной экскурсии-прогулке "Вильнюс в 15:15" вы сможете нагулять аппетит и услышать много интересных историй из прошлого и современной жизни города, а также разобраться в особенностях местной кухни. Экскурсия проходит ежедневно в 15:15 по предварительной регистрации. Забронировать экскурсию можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться