Что привезти из Вильнюса?

Вильнюс – «город низко летающих ангелов», поэтому отличным сувениром будет фигурка ангелочка. Вильнюсские ангелы очень разные – улыбающиеся и грустные, серьезные и озорные, они как оберег города - летают низко, живут рядом, помогают и облегчают жизнь.

Шакотис (Šakotis) – это очень вкусный торт, который готовится из яиц, сахара и муки на открытом огне с помощью небольшого вертела. Благодаря такому способу приготовления шакотис своим видом напоминает елку. Чаще всего этот десерт готовят на свадьбу, а туристы покупают в качестве сувенира. Кстати, храниться он может 2 месяца.

Скиландис (Skilandis) – это колбаса холодного копчения из рубленой или перемолотой свинины, в естественной оболочке, перевязанная верёвочкой, в виде мешочка.

Джюгас (Džiugas) – лучший сыр не только в Литве, а, наверное, во всей Прибалтике! Это твёрдый сыр, который созревает от года до четырех лет.

Суктинис (Suktinis) – крепкий медовый напиток, названный в честь популярного литовского народного танца. Этому крепкому алкогольному напитку (50% крепости) с неповторимым ароматом и замечательным вкусом присвоен статус кулинарного наследия.

Настойка «Trejos devynerios 999». «Три девятки» – алкогольный напиток, в составе которого 27 составляющих, из них 9 кореньев, 9 трав, 9 ягод, фрукты, листья и древесная кора, а его точная рецептура держится в строгом секрете. В старину изготовление настойки было связано с народными преданиями и приметами. Варить напиток нужно было в ночь на Ивана Купалу – летний языческий праздник. Сейчас есть несколько вариаций этой настойки с разными вкусами.

Но главное, обязательно привезти с собой незабываемые впечатления о Вильнюсе – для этого посетите обзорную экскурсию «Вильнюс в 15:15». На обзорной экскурсии-прогулке "Вильнюс в 15:15" вы услышите много интересных историй из прошлого и современной жизни города, а также рекомендаций, как лучше провести время в Вильнюсе. Она проходит каждый день в 15:15 по предварительной регистрации. Бронируйте прямо здесь!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться